Δ
Последние новости

Крестным ходом на катерах помянули новомучеников

05.09.2022 15:00:00

Начало традиции положил ныне покойный Николай Васильевич Суханов. Он работал в Лявле школьным учителем, изучал историю села и исследовал страшные страницы прошлого.

В этом году молитвенное событие возглавили священники Владимир Логинов, Михаил Ситников и иеромонах Феофил (Волик). Крестный ход начался с заупокойной литии в Успенском храме Лявли. Это — одно из мемориальных мест Поморья. Здесь с 1928 года действовало Управление девятой базы Управления северных лагерей особого назначения. В селе и рядом с ним массово уничтожали заключенных, в том числе священнослужителей.

Первую остановку участники молитвенного события сделали на острове Ельничный, что в 20 километрах от Лявли. На нём в 1920-х годах расстреливали заключенных Холмогорского концентрационного лагеря. У поклонного креста совершили заупокойную литию по всем невинно убиенным. На острове Красном вблизи деревни Бабонегово сделали вторую остановку, памятного креста также совершили заупокойную литию. В память о погибших богомольцы опустили в воду венок.

Использованы фото со страницы храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Новинки.

1