Δ

Записки певчей. Из жизни певчих.

Всем известно, что клирос - место особое. И петь на клиросе, славить Бога - дело очень ответственное. Оттого-то и искушения там время от времени случаются всякие: то ноты перепутаются, то вовсе исчезнут, как и не было их, то тон не расслышишь, а запоешь громко, но не то... Конечно, бывает, что служба идет гладко, а поется так красиво и легко, что такая потом благодать! Такая в сердце радость!

А расскажу я вот какой случай. Веселый! После литургии в храме Тихвинской иконы Божией Матери, что в Бабонегово, пошли мы всем народом во главе с батюшкой крестным ходом. Идём, поём, Господа славим! Людей православных много, день замечательный, солнышко светит, морозец легкий. Обошли храм, остановились, и стал батюшка Евангелие читать. Люди слушают святые слова с большим вниманием и трепетом. А потом началось кропление святой водой. Это очень любят все: и взрослые, и, особенно, больше всех, дети.

Брызги летят, люди улыбаются и слегка вздрагивают, когда прохладная вода долетает до их лиц. А кому не досталось- те на носочки встают, чтоб и их видно было, чтоб и им тоже водицей святой умыться!

Ну а мы, певчие, стоим, так сказать, на передовой, рядом с батюшкой. И вот, начинаем запевать: «Спаси, Господи, люди Твоя……..»

Как вдруг, в этот самый момент, батюшка, окунув кропило в чашу с водой, резко поднимает руку, направляет в сторону Насти…. и…!! Вся вода одним мощным потоком устремляется ей в лицо, прямиком в поющий, открытый рот!

Настя, конечно, замолчала сразу. Пришлось ей воду экстренно глотать, чтоб не подавиться. А я стою, пытаюсь дальше одна петь, а сама едва сдерживаюсь от смеха. Батюшка невозмутимо продолжает размахивать кропилом во все стороны…

Но Настя тот еще боец и настоящий профессионал своего дела. Быстро взяла себя в руки, напилась, горло смочила и ещё лучше запела! И так-то местная соловушка, а тут вообще, красота! Потом сказала мне: «Вот я водицы испила, да ещё и спела!" Так-то!


Возврат к списку