Δ

Записки певчей. Я продолжаю знакомиться с людьми...

Сегодня мороз крепкий, минус 25. Рано в этом году ударили морозы.

Мысли утром привычные: « …Заведётся ли машина.., так холодно, что дорога кажется жесткой и ледяной, а мне ехать по трассе, хоть и не так далеко…. Ах, да, валенки надо положить, после литургии поедем на молебен по рабочим местам. Куда? Не знаю. Я первый раз на молебен с дорожниками поеду. Не замерзнуть бы … Господи, благослови!»

Дорожники- люди удивительные. Почему? Потому что верующие. Настоящие. Живут и работают по совести, как пред Богом. Ощущение какого-то глубокого тыла, когда ты находишься в окружении верующих людей, а когда выходишь в мир, то жизнь совсем иная.

Слава Богу, машина завелась. Еду. 7 часов утра, а как будто ночь. Темно, самый тёмный месяц в году, декабрь. Эх и вставать по утрам тяжко….., опять мои мысли.

Во время литургии светает, храм наполняется молитвой и дневным светом. Поём вдвоём с Настей, так хорошо, светло на душе, радостно! Слава Тебе, Богу! Счастье - петь для Бога!

После службы собираемся на молебен. Вижу, как мужчины несут святую воду, икону, плат для неё … Как бережно складывают все в машину….

Я еду следом, волнуюсь, как бы не отстать по дороге, но тут же успокаиваюсь, потому что машина, за которой я еду, ведёт меня предупредительно и неторопливо.

Мы подъезжаем к Архангельскому колледжу коммуникаций по улице Папанина. Вот и первая остановка. Приехали.

Спешно надеваю валенки, закутываюсь в платок, беру требник и выхожу из машины.

Все уже готово. Мы стоим прямо на обочине дороги у перекрёстка. Икону держит Александр, чашу со святой водой Алексей. Владимир Дмитриевич рядом с батюшкой. Священник начинает молитву, я, закутавшись поглубже в платок, подпеваю.

А вокруг нас идут прохожие, кто-то, остановившись, перекрестится, кто-то, завидев для себя странно-необычное действо, резко меняет направление , обходя нас подальше, на безопасном расстоянии. Кто-то, погрузившись в свои думы, не замечает вовсе.

Мы молимся, испрашиваем благословение Божие на начало нового большого делания. Работ дорожникам предстоит много, без помощи Божией не обойтись. А с молитвой на устах и в сердце любые трудности решаются легче, это глубоко осознано и проверено опытом поколений. Поэтому, понимая, чувствуя, что Бог рядом, любое начинание здесь свершается с молитвы.

Молитва даёт некую уверенность, силу для преодоления различного рода искушений, которых подчас ох как много. В доказательство этой уверенности на небе сквозь морозную дымку, сначала робко, потом все ярче появляется солнце! Такое редкое в нашу северную зиму! Небо загорается красно-розовой полосой так ослепительно, что приходится зажмурить глаза! Дивны дела Твои, Господи! Капли святой воды на морозе стынут, не успевая долететь до земли и превращаются в мелкий бисер, и мне даже кажется, что я слышу звон рассыпающихся по земле горошин. Молебен закончен. Мы едем дальше. Нас предстоит помолиться ещё в четырёх местах, связанных с работой дорожников.

С Богом!


Возврат к списку