Δ
Последние новости

Капремонт Объездной дороги

02.02.2022 15:00:00

9-тикилометровый участок федеральной дороги, соединяющей трассу М-8 от улицы Папанина с отвороткой на Талажское шоссе (участок федеральной трассы «Подъезд к международному аэропорту «Архангельск») к концу 2023 года будет переведён из двух полосного движения в четырёхполосное.

Работы начались осенью прошлого года и сегодня идут полным ходом. Общий объём финансирования по объекту превысит 4 миллиарда рублей. Реализуется он генеральным подрядчиком ООО «Автодороги», который выполнит работы на 7,5 километрах дороги. Ещё на двух километрах работы проводятся силами субподрядчиков – ООО «Севзапдорстрой» (участок в районе пересечения Объездного шоссе с улицами Папанина и Дачной) и ООО «Помордорстрой» (участок в районе существующей круговой развязки и торгового центра «На Окружной»).

– Работы на дороге ведутся на участке от 5-го до 14-го километра. Сейчас ведутся активные работы по выторфовке, замена слабого основания будет проведена на глубине до 7-8 метров. Предусматривается его замена на песок, завоз которого предусмотрен в объёме порядка 600 тысяч кубометров. Примерно половина из этого объёма уже заготовлена. Работа будет вестись без остановок, все резервы и техника для этого есть, – рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Автодороги» Алексей Фофанов. е.

Уже завершена работа по выторфовке по правой полосе движения на участке от Карпогорского железнодорожного переезда до места строительства второй транспортной развязки в районе заправки у съезда к грузовому двору. Сейчас работы перешли уже на левую сторону движения, завершены они будут в текущий зимний период. На участке капремонта также будет заменено 19 водопропускных труб. Уже летом генподрядчик планирует приступить к асфальтовым работам.

На всём девятикилометровом протяжении капремонта появится линия электроосвещения, которой так не хватало на данной дороге, интенсивность движения на которой приближается к 30 тысячам автомобилей в сутки. В районе улицы Папанина и всех трёх круговых развязок – существующую кардинально преобразят и построят ещё две – появятся пешеходные тротуары.

– Этот проект имеет огромное, стратегическое значение для Архангельска и отличается небывалыми для города объёмами. Только земляных работ будет выполнено в объёме более миллиона кубометров. Планируется уложить более 90 тысяч тонн асфальта, общая толщина слоёв составит 24 сантиметра. Конечно, такой объём работ немыслим без определённых ограничений движения. Это вынужденное явление, без которого невозможен ни один серьёзный дорожный ремонт. Однако, я уверен, подрядчик примет все возможные меры по минимизации ограничений движения на участке ремонта для того, чтобы жители города избежали серьёзных пробок, – отметил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников.

1