Δ
Последние новости

Открытие причала

03.08.2018 14:00:00

Вчера, 2 августа 2018 года, в Архангельске на острове Хабарка открыли железобетонный причал. Подробности в репортаже «Вести Поморья».

Стандартный маршрут, необычное завершение. На подходе к Хабарке «Коммунар» меняет курс и причаливает раньше обычного. Это не экстренная, а новая остановка. На острове открывают причал. Железобетонная конструкция на Хабарке - объект долгожданный. До этого теплоходы приставали к деревянному и, по словам жителей, аварийному причалу.

Валентина Игнатьева и Галина Ильиных, жительницы о. Хабарка:
— Весь сгнивший, буксиры пристают, хоть бы ноги не сломать. Очень ждали, ходили, смотрели вес год, когда будет причал, дождемся его или нет.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:
— 30 лет здесь ничего не было, как развалилось все лесное хозяйство, все ветшало, обрушилось и, к сожалению, руки до этого не доходили, а чтобы руки дошли, деньги нужно иметь. А их как всегда не хватает.

Этот причал городскому бюджету обошёлся в 100 миллионов рублей. Возводили его год, немногим дольше, чем планировали изначально. Отставание вызвано труднодоступностью объекта и суровой зимой.

Игорь Годзиш, глава Архангельска:
— Было принято, что не будем торопить события, потому что тогда было высказано мнение строителями, что уложить плитку в то время, пока до конца не оттают грунты, качественно не получится, по сути добавило еще полтора месяца до сдачи причала.

Зато теперь в качестве причала у строителей сомнений нет. Подрядчик дает вековую гарантию.

Александр Пустынный, директор мостостроительного филиала ООО «Автодороги»:
— Здесь применены металлические конструкции в шпунтовом ограждении, применен монолитный бетон при устройстве головка причала, применены материалы для антикоррозийной защиты метала.

Открытие пристани для жителей стало настоящим праздником. Столь масштабный объект в муниципалитете в эксплуатацию введен впервые за много лет.
Анастасия Ломакина:
— Этот причал — первый капитальный на островах в дельте Северной Двины, но не последний. Городские власти обещают продолжить программу и подобные железобетонные конструкции появятся на других островных территориях, например, на Кего.


ГТРК "Поморье", 2 августа 2018

1