Δ
Последние новости

Транспортный коридор Архангельск — Санкт-Петербург

27.04.2017 12:00:00

13 апреля 2017 года в Плесецке Архангельской области под председательством заместителя руководителя Росавтодора Григория Прокуронова состоялось совещание с участием руководителей региональных дорожных ведомств.


Речь шла о создании с 1 января 2018 года транспортного коридора, который будет образован из участков региональных и федеральных автодорог, проходящих по территории Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей. Общая протяженность маршрута Санкт-Петербург — Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Солза — Каргополь — Плесецк — Брин-Наволок — Архангельск составит около 660 км.


Несколько участков региональных автодорог, которые по планам должны стать частью нового транспортного коридора, находятся сегодня в неудовлетворительном состоянии. В числе таких объектов и подъезд к космодрому «Плесецк» в г. Мирный Архангельской области. Привести в порядок эту дорогу – задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным.


Так как отремонтировать эти участки в столь сжатые сроки регионам не под силу, принято решение об их передаче в федеральную собственность. Росавтодор уже поставил задачу региональным дорожным ведомствам подготовить и представить всю необходимую документацию осенью этого года. Планируется, что региональные трассы перейдут в оперативное управление двух подведомственных Росавтодору учреждений — ФКУ Упрдор «Холмогоры», которое примет на баланс 434,4 км автодорог в Архангельской области и 109,7 км в Вологодской области, а также ФКУ «Северо-Запад», в чье ведение перейдет 116,6 км в Ленинградской области.


"Вместе мы выполняем важную государственную задачу", - подчеркнул Григорий Прокуронов. Новый транспортный коридор Архангельск — Санкт-Петербург станет положительным фактором для реализации программ дальнейшего освоения космоса, позволит значительно улучшить качество жизни людей и даст новый импульс для развития торгово-экономических связей территорий Северо-Запада России. По словам заместителя главы Росавтодора, после передачи дорог в федеральную собственность в первую очередь будут осуществляться работы по ликвидации грунтовых разрывов. Он также отметил, что после завершения всех работ время в пути из Архангельска в Северную столицу сократится на 3-4 часа.

Источник: Федеральное Дорожное Агенство РОСАВТОДОР.

1